Страница из Романа

Архив I На главную


ПЕРВОПРИЧИНА
4 сентября 2004 года

Теракт в Беслане явно делался по мотивам "Норд-Оста", с учетом тогдашних ошибок.
Взяли детей - это чтобы не пустили газ. От газа перемерло столько взрослых, что понятно, как он воздействует на детей.
Террористы, в отличие от "норд-остовских", не проявляли и зачатков гуманизма, зная, что это означает слабость и большую уязвимость перед спецмерами снаружи. Они даже не давали заложникам пищи и воды, хотя, казалось бы, какой в этом смысл, если вы сами эти продукты не употребляете, а стало быть, вас нельзя отравить либо усыпить. Не взяли. Возможно, потому, что решили вообще ни в чем не допустить промашек своих коллег из "Норд-Оста", которые продукты для заложников принимали, а в соке, между прочим, оказалось противоядие, в расчете на будущий штурм с газком. Кто пил сок - выжил, ну а кто не пил... те - по обстоятельствам.
Терористы учатся, мотают на ус опыт предыдущих терактов.
А наши спецслужбы? А мы?
***
Теракт был образцовым - в том плане, что он максимально соответствовал нашим понятиям о том, каким он "должен быть".
Вот вам самые невинные и трогательные жертвы - дети. Вот вам убийственный цинизм: захват произошел на первосентябрьской линейке. Дети с цветами, счастливые родители, бравурная музыка, речи педагогов, первый раз в первый класс... и по всему этому - автоматные очереди, "Аллах акбар!" Убийства учителей. Не дали деткам ни пить ни есть. Выводили заложников в классную комнату и расстреливали. Простреленный глобус. Залитые кровью учебники и тетрадки. Детский сандалик на засыпанном пеплом полу. Сгоревшая "шведская стенка". А потом - полуголые дети в грязи, крови и копоти бегущие из горящего дома под выстрелами террористов.
Все это могло бы быть голливудским душещипательным блокбастером, от которого морщились бы и гыгыкали в самых пафосных и слезоточивых местах доморощенные наши эстеты.
Но это не кино, хотя и может стать основой для оного. Это реальность.
А почему она именно такая? И что нам с ней делать?
***
Создается впечатление, что главное для власти после этого страшного теракта - это даже не розыск и ликвидация заказчиков, а недопущение всплеска межнациональной розни.
Путин сказал, что все, кто "поддался на провокацию", будет расцениваться как пособник террористов. Вот сейчас, когда я это печатаю, по ТВ снова звучит вчерашняя речь президента, слова о том, что террористы хотят "стравить народы"...
Иначе говоря, обезумевший от горя отец-осетин, у которого в школе убили всю семью, будет приравнен к убийцам, коль скоро захочет отомстить - так, как испокон веков принято на Кавказе. Или хотя бы призовет к такой мести.
Людям запрещают даже проклянуть убийц своих детей, ибо и проклятие - акт межнациональной розни, коль скоро жертвы и убийцы относятся к разным этносам.
Таких "пособников" будет очень много, ну а ловить их - естественно, гораздо проще, чем пособников настоящих.
***
В числе настоящих пособников - все больше люди важные, респектабельные, которые с кровью и смертью никак не ассоциируются.
Взять хоть Егорушку Гайдара, снабдившего Дудаева оружием. Посмотришь - и никак не скажешь, что этот рафинированный пухлячок имеет какое-то отношение к небритым отморозкам в камуфляже. Российских чиновников и силовиков, связанных с боевиками узами коррупции и помогающих им совершать теракты, - тоже попробуй тронь.
Ведь ясно, что именно они-то и составляют костяк "партии войны", именно они громче всех трындят о войне - ой, звиняйте, контртеррористической операции - до победного конца. (И судьба Временного правительства, трындевшего в свое время до упора о том же самом, им не указ.)
Толпень "московских" чеченцев, снабжающих деньгами "братьев в горах", тоже трогать ни-ни, а то будет как раз то самое... разжигание межнациональной розни.
***
Итак, реальных пособников террористов трогать нельзя.
А можно вот кого.
Несчастных родственников жертв, которых психологи вовремя не "утишили".
Людей, позволяющих себе "антигосударственнические" мысли, то есть предлагающих альтернативу нынешнему кремлевскому курсу в отношении Чечни: всяких там журналистишек, правозащитничков и прочих нарушающих мировую гармонию персонажей.
Это напоминает позицию Госнаркоконтроля (в народе - Госнаркопсиха), который не в состоянии поднять руку на реальных крупных наркоторговцев, зато оттягивается на несчастных ветеринарах.
В "МК" были статьи о целых поселках, выросших на грязных наркоденьгах, причем все это знают, кроме храбрых борцов с Айболитами. Кстати, большинство эти поселков - цыган... ой, тихо! тихо! а то ка-ак вспыхнет межнациональная рознь!
***
"Борьба с национализмом" - отличный способ симулировать некие активные действия совершенно в стороне от главной проблемы.
Власть убивает этой "борьбой" двух зайцев: помимо означенной симуляции - окончательно выдавить с политической авансцены оппозицию.
Можно возмутиться: да как вы смеете игнорировать проблему национализма? неужели вы не видите, что она существует?
Естественно, существует. Сам теракт в Беслане - это акт национализма.
Чеченцы (с наемниками-иностранцами, естественно) свели старые счеты со своим историческим врагом на Северном Кавказе - осетинами. Поэтому они так хладнокровно и стреляли в осетинских детей. Истоки хладнокровия - те же, что у эсэсовцев, убивавших детей еврейских.
***
Так вот, есть два способа борьбы с межнациональной рознью.
Один - дурацкий.
Другой - эффективный.
Дурацкий способ - всегда и везде, при любых обстоятельствах, орать "Все люди братья!", а всех слегка усомнившихся в этом бить по балде.
Эффективный способ - устранить первопричину этой самой розни.
Остановите на улице прохожего и спросите: "В чем, по-вашему, первопричина межнациональной розни?"
Ответом скорее всего будет что-то вроде "плохой работы правоохранительных органов".
Особо продвинутые выложат старый добрый набор штампов типа "руской ксенофобии, тупости, зависти". (Которые почему-то, кстати, не считаются националистическими. К чему-чему, а к русофобии продвинутые граждане относятся положительно.)
А это все не первопричина.
Первопричина практически любой национальной розни - действия преступников, позорящих свою нацию в среде чужой.
Само понятие: "Ты свою нацию позоришь!" - возникло не на пустом месте.
Один мерзавец неизбежно бросает тень на ВСЮ нацию.
Чем больше мерзавцев - тем шире и чернее эта тень, и вот уже нацию не различить...
***
Народы не знают друг друга в целом и в общем - они судят друг о друге по отдельным представителям, с которыми доводится контактировать.
Вообще, человек судит о целом по части.
Это закон психологии; более того - это один из основополагающих принципов абстрактного мышления, которое и отличает человека от животных.
Если у человека один знакомый - музыкант (дворник, пекарь, альпинист), и он окажется мерзавцем, то этот человек обязательно будет иметь некое предубеждение к людям этой профессии.
О да, он хорошо понимает, что все музыканты (дворники, пекари, альпинисты) вряд ли похожи на этого неудачного знакомого, но...
А позиция "все мужики сволочи" тоже возникает не оттого, что женщина близко изучила всех мужчин земного шара.
Если человека в детстве покусала собака, он всю жизнь будет бояться собак.
Давайте же посадим его - за собакофобию и разжигание межвидовой розни!
***
Сейчас скажу очень крамольную вещь.
Борьба с межнациональной рознью - ЭТО ДЕЛО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ТОГО НАРОДА, ПРОТИВ КОТОРОГО ОНА НАПРАВЛЕНА.
Чем искреннее и нагляднее народ отмежевывается от своих преступников - тем светлее образ этого народа в глазах иноплеменников.
Пример - поведение немцев после Второй мировой. Их резкое осуждение нацизма, отмежевание от военных преступников, их осуждение и наказание в прямом и переносном смысле, помощь и компенсации жертвам, родственникам жертв и целым народам - все это привело к тому, что "пруссофобия" в Европе так и не проявилась в сколь-нибудь заслуживающих внимания формах.
А ведь зверства немецких нацистов во Второй мировой были многократно масштабнее, чем современные зверства чеченских экстремистов. Не говоря уже о каких-нибудь молдавских гастарбайтерах, вырезающих подмосковных дачников.
***
Что же мы видим в России? Довольно массовые националистические настроения среди русских, вызванные преступлениями т.н. гастайбайтеров и подкачиваемые войной на Кавказе.
Как же с ними борются?
Борются не с причиной, а со следствием.
Газеты забиты гневными статьями против "русского фашизма", националистическую молодежь задерживают, ну а сами гастарбайтеры и, конечно, чеченцы остаются "незапятнанным солнцем". Никто практически никогда не отмежевывается от своих мерзавцев: обличительная энергия нацменьшинств направлена прежде всего... против журналистов, которые в криминальных сводках осмеливаются указывать национальность преступников.
"Такая мазь затянет рану коркой, а скрытый гной вам выест все внутри".
***
Нет, после каждого теракта в Чечне обязательно проводятся митинги под лозунгом "Нет терроризму!" - с обязательным присутствием российского ТВ. Но, зная реальные настроения чеченцев, их обозленность и ненависть к России (подогреваемую - в свою очередь - русскими будановыми), в их искренность не верится.
Аккуратные лозунги на русском, явно изготовленные централизованно.
На заднем плане обязательно маячат русские военные с автоматами.
Все это напоминает советские митинги в поддержку "трудящихся Гондураса", на которые людей сгоняли принудительно...
Таким образом, реального отмежевания не происходит, и поэтому никакого спада национализма не наблюдается.
А громкие штампованные заклинания из серии "трактор в поле дыр-дыр-дыр, мы за дружбу, мы за мир!" ничегошеньки не изменят. Даже если их будет произносить сам президент страны, решительно сжимая кулаки и хмуря брови. (Минкин написал бы - кулачки и бровки.)
***
Во вторник мы увидим еще один образец холодной штамповки: на Васильевском спуске пройдет некий официозный митинг "Россия потив терроризма".
Толк от него будет нулевой. Его организаторам это тоже ясно.
Это не те митинги, что прошли в Испании после тамошних терактов (сопоставимых по числу жертв с беслановским кошмаром) и вымели там из власти "партию войны", или многотысячные антибушевские демонстрации в США.
Там инициаторами выступил народ, а у нас - чиновники.
Что это будет? Наверное, споют поп- и рок-звезды. Надеюсь, по крайней мере тональность и содержание песен будут уместными моменту, а то может ведь выйти и как в анекдоте (а может, и не в анекдоте) про группу "Вирус", которая выступила в больнице перед инвалидами, среди которых было много безруких, с песней "Ну, где же ручки, ну, где же ваши ручки".
Когда что-то делаешь неискренне, подобные проколы не редкость.
Ну что еще может там быть? Выйдет пара-тройка правящих бонз (а может, и сам Путин), расскажут в сто пятидесятый раз о том, что терроризм не имеет национальности, что мы будем с ним бороться, что-то там не потерпим и кого-то там объединим.
Народ проскандирует "Терроризму - нет!" и разойдется, разогретый и довольный. Бонзы уедут на дачи. Ну а дальше все будут ждать очередного страшного, но неизбежного, как смерть, "дня сурка".
***
Какой же выход? Как разорвать цепь ужаса?
Опять же надо найти первопричину - и устранить ее. Потому что бороться со следствием можно бесконечно. А первопричина все будет и будет продуцировать новые кровавые "дни сурка". Метро, самолет, опять метро, школа.. И вопрос только: что следующее? кто следующий?
Первопричина всех этих ужасов - нахождение враждебного государства и враждебного этноса (Чечни) в составе России.
У русских там горит под ногами земля...
Осталось только принять тяжелое, но единственно верное решение: прекратить кормить своих убийц и не пускать их к себе домой.
Власти же наши хотят, чтобы русские были беззащитными. Они запрещают нам захлопнуть дверь перед бандитами, да еще и приказывают делиться с ними последним куском хлеба...
Называется это - "сохранение территориальной целостности". Хотя уже распался СССР. "Союз нерушимый республик свободных". Пока он существовал, никто - ни мы, его граждане, ни тем более иностранцы - не разделял понятия "Россия" и "Советский Союз".
В начале 90-х от России отвалилось 14 республик, каждая из которых превосходит Чечню по всем параметрам - и ни одна из них, между прочим, не проявила столько упорства в деле отрыва от России, сколько на протяжении последних 200 лет проявляет Чечня. На свою и нашу беду вписанная в свое время в состав СССР не как ССР (Советская социалистическая республика), но как АССР (автономная область) в составе РСФСР.
***
Смотрели мы всей семьей Путина с его выступлением. Будут, оказывается, пересматривать политику на Северном Кавказе. Неужели? Неужто в сторону либерализации? Естественно, нет.
Предпримут "ряд мер, направленных на укрепление единства России". Что это? Репрессии против всех несогласных с политикой Кремля в Чечне?..
Ясно одно: в Чечню как вцепились, так и будут держать. А значит, будут новые теракты. Я спросил маму:
- А почему Путин просто не может отпустить Чечню и покончить с этим вопросом?
Мама ответила:
- Мы же не знаем. Может, у него порубят всю семью, если он согласится.
***
А всего-то надо было - устранить первопричину.


Архив I На главную

www.rioline.narod.ru